Dividido em duas séries, o Campeonato Distrital da 1ª Divisão arrancou no dia 11 de outubro com o Macieirense na Zona Norte e o Pinheirense e o São Roque na Zona Sul. O campeonato arrancou com um total de 22 equipas divididas pelas duas séries. No final da época serão promovidos os dois primeiros classificados de cada Série ao Campeonato SABSEG, enquanto os dois últimos de cada Série descerão à 2ª Divisão.

ZONA NORTE
Jornada 1: 11/10/2020
Jornada 12: 07/02/2021
ADE R. Dolores – Arrifanense
ACRD Mosteirô – Macieirense
Mansores – Lourosa B
Florgrade – Lobão
Nog. Regedoura – Argoncilhe

Jornada 2: 25/10/2020
Jornada 13: 13/02/2021
Macieirense – ADE R Dolores
Lourosa B – ACRD Mosteirô
Lobão – Mansores
Argoncilhe – Florgrade
Mosteirô FC – N. Regedoura

Jornada 3: 15/11/2020
Jornada 14: 21/02/2021
Arrifanense – Macieirense
ADE R Dolores – Lourosa B
ACRD Mosteirô – Lobão
Mansores – Argoncilhe
Florgrade – Mosteirô FC

Jornada 4: 22/11/2020
Jornada 15: 28/02/2021
Lourosa B – Arrifanense
Lobão – ADE Rui Dolores
Argoncilhe – ACRD Mosteirô
Mosteirô FC – Mansores
Nog. Regedoura – Florgrade

Jornada 5: 06/12/202
Jornada 16: 07/03/2021
Macieirense – Lourosa B
Arrifanense – Lobão
ADE R. Dolores – Argoncilhe
ACRD Mosteirô – Mosteirô FC
Mansores – Nog. Regedoura

Jornada 6: 13/12/2020
Jornada 17: 14/03/2021
Lobão – Macieirense
Argoncilhe – Arrifanense
Mosteirô FC – ADE R Dolores
Nog. Regedoura – ACRD Mosteirô
Florgrade – Mansores
Jornada 7: 20/12/2020
Jornada 18: 21/03/2021
Lourosa B – Lobão
Macieirense – Argoncilhe
Arrifanense – Mosteirô FC
ADE Rui Dolores – Nog. Regedoura
ACRD Mosteirô – Florgrade

Jornada 8: 03/01/2021
Jornada 19: 28/03/2021
Argoncilhe – Lourosa B
Mosteirô FC – Macieirense
Nog. Regedoura – Arrifanense
Florgrade – ADE R Dolores
Mansores – ACRD Mosteirô

Jornada 9: 17/01/2021
Jornada 20: 11/04/2021
Lobão – Argoncilhe
Lourosa B – Mosteirô FC
Macieirense – Nog. Regedoura
Arrifanense – Florgrade
ADE Rui Dolores – Mansores

Jornada 10: 24/01/2021
Jornada 21: 18/04/2021
Mosteirô FC – Lobão
Nog. Regedoura – Lourosa B
Florgrade – Macieirense
Mansores – Arrifanense
ACRD Mosteirô – ADE Rui Dolores

Jornada 11: 31/01/2021
Jornada 22: 25/04/2021
Argoncilhe – Mosteirô FC
Lobão – Nog. Regedoura
Lourosa B – Florgrade
Macieirense – Mansores
Arrifanense – ACRD Mosteirô

ZONA SUL
Jornada 1: 11/10/2021
Jornada 12: 07/02/2021
Antes – Mourisquense
Calvão – Pinheirense
São Roque – Bustos
Válega – Mealhada
Valonguense – Valecambrense

Jornada 2: 25/10/2020
Jornada 13: 13/02/2021
Pinheirense – Antes
Bustos – Calvão
Mealhada – São Roque
Valecambrense – Válega
Ponte Vagos – Valonguense

Jornada 3: 15/11/2020
Jornada 14: 21/02/2021
Mourisquense – Pinheirense
Antes – Bustos
Calvão – Mealhada
S. Roque – Valecambrense
Válega – Ponte Vagos

Jornada 4: 22/11/2020
Jornada 15: 28/02/2021
Bustos – Mourisquense
Mealhada – Antes
Valecambrense – Calvão
Ponte Vagos – São Roque
Valonguense – Vagos

Jornada 5: 06/12/2020
Jornada 16: 07/03/2021
Pinheirense – Bustos
Mourisquense – Mealhada
Antes – Valecambrense
Calvão – Ponte Vagos
São Roque – Valonguense

Jornada 6: 13/12/2020
Jornada 17: 14/03/2021
Mealhada – Pinheirense
Valecambrense – Mourisquense
Ponte vagos – Antes
Valonguense – Calvão
Válega – São Roque

Jornada 7: 20/12/2020
Jornada 18: 21/03/2021
Bustos – Mealhada
Pinheirense – Valecambrense
Mouriquense – Ponte Vagos
Antes – Valonguense
Calvão – Válega

Jornada 8: 03/01/2021
Jornada 19: 28/03/2021
Valecambrense – Bustos
Ponte Vagos – Pinheirense
Valonguense – Mourisquense
Válega – Antes
São Roque – Calvão

Jornada 9: 17/01/2021
Jornada 20: 11/04/2021
Mealhada – Valecambrense
Bustos – Ponte Vagos
Pinheirense – Valonguense
Mourisquense – Válega
Antes – São Roque

Jornada 10: 24/01/2021
Jornada 21: 18/04/2021
Ponte vagos – Mealhada
Valonguense – Bustos
Válega – Pinheirense
São Roque – Mourisquense
Calvão – Antes

Jornada 11: 31/01/2021
Jornada 22: 25/04/2021
Valecambrense – P. Vagos
Mealhada – Valonguense
Bustos – Válega
Pinheirense – São Roque
Mourisquense – Calvão