Uma dúzia de pódios para a Oliveirense

Natação Desporto

No 2º Torneio de Avaliação

No dia 24 de abril, a UDO/Fersilva participou com 16 atletas no 2º Torneio de Avaliação, nas Piscinas Municipais de Viseu. Neste torneio, que contou com a participação de 286 nadadores de 17 clubes, foram obtidos 19 recordes pessoais e um tempo de acesso aos Campeonatos Nacionais de Infantis e um tempo de acesso ao Open de Portugal.
Os destaques vão para a obtenção de tempo de acesso aos Campeonatos Nacionais de Infantis por Francisco Quintino Valente, nos 100m livres, alcançando a 4ª posição (1:06.84), nadou também os 200m livres e alcançou a 3ª posição (2:28.65); também Núria Silva esteve em destaque nos 100m costas com a 1ª posição (1:09.56); Francisco Almeida fez 1º lugar aos 50m livres (26.29), também 1º lugar aos 50m mariposa (29.29) e 4º lugar aos 100m livres (58.52); Matilde Correia ficou no pódio em todas as suas provas: 2º lugar aos 50m livres (27.75) que obteve tempo de acesso ao Open de Portugal, 2º lugar aos 100m livres (1:01.74) e 3º lugar aos 50m mariposa (32.71); André Ribeiro alcançou o 3º lugar aos 50m livres (28.13), também 3º lugar aos 50m bruços (42.37) e 8º lugar aos 100m livres (01:03.94); Inês Barbosa com 3º lugar aos 50m bruços (43.66), ficou também em 4º lugar aos 50m livres (31.63) e 4º lugar aos 100m bruços (1:38.49) e ainda 6º lugar aos 100m livres (1:12.13); e ainda Raquel Sousa que alcançou o 3º lugar nos 100m bruços (1:37.62) e ainda o 5º lugar aos 100m livres (1:17.81) e 6º lugar aos 100m costas (1:26.19). 
Em evidência esteve também a equipa de estafetas, que nadou os 4x50m estilos misto, constituída por Núria Silva a costas (31.95), André Ribeiro a bruços (41.43), Francisco Almeida a mariposa (28.94) e Giovanna Aita a crol (31.64) que com o tempo de 2:13.96 alcançaram a 2ª posição do escalão juvenil.
Nadaram ainda Giovanna Aita os 50m livres (30.53) em 5º lugar, os 200m livres (2:25.72) em 6º lugar e os 100m livres (1:07.23) em 8º lugar; Mariana Almeida nadou os 100m costas (1:25.78) em 5º lugar e os 50m mariposa (40.40) em 5º lugar; Miguel Almeida nadou os 200m livres (2:44.84) em 8º lugar, os 100m livres (1:13.31) em 11º lugar e os 100m mariposa (1:23.15) em 10º lugar; André Apostolaki nadou os 100m bruços (1:36.24) em 4º lugar e os 100m livres (1:15.29) em 15º lugar; Inês Coutinho nadou os 50m mariposa (46.17) em 6º lugar, os 50m livres (40.07) em 6º lugar e os 100m livres (1:29.63) em 10º lugar; Mariana Coutinho nadou os 50m livres (36.70) em 9º lugar, os 200m livres (2:53.54) em 12º lugar e os 100m livres (1:22.35) em 17º lugar; Soraia Figueiredo, na sua estreia em competições, foi 6ª classificada nos 50m livres (55.26); Francisca Neves fez 11º lugar nos 100m livres (1:30.97); e José Reis, nos 100m costas (1:36.74), ficou em 11º lugar e nos 100m livres (1:18.28) em 13º.
No próximo fim de semana, os nadadores unionistas vão participar no 2º Meeting Internacional de Felgueiras e no XV Torneio Junta de Freguesia de Anta.
 

Partilhar nas redes sociais

Últimas Notícias
Mercado à Moda Antiga “com mais de 100 inscrições”
2/02/2023
Ainda sem garantias Polícia Municipal pode chegar em 2024
2/02/2023
Colisão entre carro e bicicleta deixou uma mulher ferida
2/02/2023
É oficial. Oliveirense apresentou Kazu Miura
1/02/2023
PETIÇÃO - LIGAÇÃO FERROVIÁRIA DIRETA AO PORTO
31/01/2023
Trabalhar Para Mudar
31/01/2023
Politicamente (in)correto
31/01/2023
Pensar o Futuro
31/01/2023