NAC apresentou 70 atletas para 23/24

Núcleo de Atletismo de Cucujães Destaques Desporto

Atletismo> Emblema cucujanense reforçado com oito atletas

No passado sábado, o Núcleo de Atletismo de Cucujães apresentou os seus atletas para a nova época desportiva.

No total são 70 os atletas que vão vestir a camisola do emblema cucujanense, desde o escalão de sub-10 até veteranos. Antes da apresentação, o vice-presidente do NAC, Vasco Alves, proporcionou uma atuação musical com guitarra portuguesa, seguindo-se a intervenção da nutricionista Francisca Castro Mendes, que fez a apresentação de uma alimentação adequada ao desporto. O NAC apresentou ainda os melhores momentos da época 2022-2023 e depois apresentou, individualmente, os atletas para a nova temporada, que conta com oito reforços.

Atletas no NAC
Sub-10: Henrique Ferreira
Sub-12: Letícia Ferreira; Beatriz Lopes; Leonor Teorgas; Gabriel Oliveira; Gustavo Ferreira e Tiago Santos.
Sub-14: Bianca Coelho e Sofia Vilar.
Sub-16: Rodrigo Teixeira e Lara Teorgas.
Sub-18: Diana Vilar; Bernardo Nobre e Duarte Sá.
Sub-20: Lara Gonçalves; Leonor Teixeira; Eva Machado e Marco Monteiro.
Reforços: Sónia Félix (ex-AREA Rio Tinto); Ana Cláudia Almeida (ex-Eirense); Tiago Martins (ex-ADRAP, regresso ao NAC); Leandro Santos (ex-Os Ílhavos); André Santos (ex-Os Ílhavos); Tony Almeida (ex-Clube Campismo S. J. Madeira), Daniel Sousa (ex- Individual) e Gildo Assamo.
Sub 23: Eva Gonçalves; Bruna Moreira; Sílvio Silva e Gonçalo Coimbra.
Seniores: Daniela Santos; Rita Araújo; Sara Pinho Leal; João Ferreira; José Pinho; Fábio Silva; João António; Pedro António; Samuel Leal; David Magalhães e João Leite.
Veteranas: Ana Correia; Sara Costa; Regina Gilvaz; Ana Teresa Santos e Catarina Azevedo.
Veteranos: José Manuel Silva,  Cláudio Resende, Gaspar Araújo, João Dias, Francisco Terra, José Teixeira, Hugo Teixeira, Ângelo Araújo, Fernando Lima, Carlos Ferreira, Ricardo Carvalho, António Leite, António Araújo, Jorge Silva, Humberto Assunção, Ramiro Monte, Agostinho Costa, José Aguiar, Manuel Anjos, António Santos, Fernando Azevedo, Joaquim Gregório, António Fernandes e José Duarte.
Treinadores: Armando Silva; Cláudio Resende; Fernando Adrião e António Araújo.

Partilhar nas redes sociais

Comente Aqui!









Últimas Notícias
Sub-17 da Oliveirense erguem o troféu de campeões
26/02/2024
“As sondagens têm um papel de condicionar o voto”
26/02/2024
CDU quer distribuição de riqueza
26/02/2024
Carlos Fonseca, o ‘pai’ do teatro oliveirense
26/02/2024
Biografia de Ferreira de Castro apresentada
26/02/2024
UNIR continua em falha
26/02/2024
Lulucabit, um talento oliveirense
26/02/2024
GM Macinhatense irá celebrar 89 anos
26/02/2024
PUB