14 finais para a Oliveirense na Taça

Destaques Desporto

Em termos de classificação coletiva, a UDO/Fersilva conquistou a 11ª posição, dando o primeiro passo da época 2023/2024

Natação> Prova juntou 315 nadadores de 15 clubes

No passado dia 29 de outubro, a equipa de natação UDO/Fersilva começou a nova época com a participação na Taça ANCNP, que decorreu nas Piscinas Municipais de Estarreja. No total foram alcançados 23 recordes pessoais, oito presenças em Finais B e oito presenças em Finais A.

Em destaque nas finais estiveram Job Silva com a Final A dos 50m costas (27.97), ficando em 2º lugar e ainda na final A dos 50m mariposa (28.25) ficando em 6º lugar; Núria Silva com a final A aos 50m costas (31.88), ficando na 3ª posição e a final B aos 50m livres (29.31), terminando na 9ª posição; Giovanna Aita na final B dos 50m livres (30.45), ficando em 13º lugar; Francisco Almeida na final A dos 50m costas (30.39) alcançou o 6º lugar e na final B aos 50m livres (26.84) ficou em 11º; Guilherme Almeida na final B dos 100m costas (1:14.58) classificou-se no 13º lugar; Miguel Almeida na final B dos 100m livres (1:03.74) obteve o 15º lugar e ainda na final B aos 100m mariposa (1:12.26) ficou no 12º lugar; Gabriel Guerra na final A dos 100m livres (1:02.26) ficou em 7º e obteve a mesma posição na final A aos 100m costas (1:10.46); Francisca Neves na final B dos 100m costas (1:25.82) obteve o 14º lugar; André Ribeiro com a final B dos 50m livres (27.38) conquistou o 15º lugar.
Nadaram também Aleksandro Aita nos 50m bruços (38.71) em 19º lugar e 100m estilos (1:19.95) em 25º lugar; Giovanna Aita nos 50m mariposa (37.31) ficou em 21º lugar; Tais Aita, 25º lugar, nos 50m bruços (52.82); Guilherme Almeida, 22º lugar, nos 100m mariposa (1:27.12); André Apostolaki, 20º lugar, nos 50m Bruços (39.18) e 24º lugar nos 100m estilos (1:18.44); Inês Barbosa, 21º lugar, nos 50m bruços (43.54) e 25º lugar nos 50m mariposa (42.07); José Bernardes foi 18º classificado nos 50m livres (28.08) e 24º classificado nos 50m mariposa (30.96); Ana Carolina Figueiredo, 36º lugar, nos 100m livres (1:26.33) e 30º nos 100m bruços (1:58.09); Soraia Figueiredo ficou no 24º lugar nos 50m Bruços (47.36) e 21º nos 100m estilos (1:39.71); Francisca Neves foi 17ª classificada nos 100m livres (1:13.38); Matilde Paiva ficou no 25º lugar nos 100m livres (1:16.68) e no 22º nos 100m costas (1:28.93); Beatriz Pereira, 24º lugar, nos 50m mariposa (39.94) e 20º nos 100m estilos (1:29.57); José Reis no 24º lugar, nos 100m livres (1:08.61); André Ribeiro foi 19º aos 50m costas (33.36); Lara Silva, 31º lugar, aos 100m bruços (2:00.26); Raquel Sousa nos 100m livres (1:18.72) ficou em 28º lugar e nos 100m costas (1:28.77) no 21º lugar; e Francisco Valente nos 100m livres (1:04.57) foi 18º classificado e nos 100m mariposa (1:19.12) foi 20º.

Equipas de estafetas 
também em prova
Nadaram ainda as equipas de estafetas. Nos 4x50m estilos misto, Núria Silva a costas (31.78), Inês Barbosa a bruços (42.79, Francisco Almeida a mariposa (29.93) e André Ribeiro a crol (26.72), alcançaram a 9ª posição com o tempo total de 2:11.22. Na estafeta de 4x100m estilos misto, nadaram Francisca Neves a costas (1:23.94), Matilde Paiva a Bruços (1:43.87), Miguel Almeida a mariposa (1:12.72) e Gabriel Guerra a crol (1:00.57), alcançando a 10ª posição com o tempo final de 5:11.10.

Partilhar nas redes sociais

Comente Aqui!









Últimas Notícias
Sub-17 da Oliveirense erguem o troféu de campeões
26/02/2024
“As sondagens têm um papel de condicionar o voto”
26/02/2024
CDU quer distribuição de riqueza
26/02/2024
Carlos Fonseca, o ‘pai’ do teatro oliveirense
26/02/2024
Biografia de Ferreira de Castro apresentada
26/02/2024
UNIR continua em falha
26/02/2024
Lulucabit, um talento oliveirense
26/02/2024
GM Macinhatense irá celebrar 89 anos
26/02/2024
PUB