FUNDADO EM 05 DE OUTUBRO DE 1922





DIRETR
EDUARDO COSTA


17-7-2017,
Atletismo> Clube conquistou um total de 47 títulos
NAC É CAMPEÃO DE AVEIRO EM VETERANOS

Terminados os Campeonatos Distritais de Veteranos, o Núcleo de Atletismo de Cucujães sagrou-se campeão em masculinos e vice-campeão em femininos coletivos. No total foram 47 os títulos alcançados pelos atletas do NAC.


No escalão de veteranos 35 venceram Adelaide Duarte (800m - 4x100m), Fernanda Silva (martelo), Rosário Gestosa (80m barr. - 200m - 4x400m), Luís Assunção (peso – martelo),

Luís Silva (5000m). Em veteranos 40 venceram Regina Gilvaz (400m e 800m - 4x100m - 4x400m), Carla Araújo (1500m e 3000m - 4x100m - 4x400m), José Correia (peso - disco - 200m - 4x100m - 4x400m), Fernando Lima (400m - 1500m - 3000m obst. - 4x100m - 4x400m), Norberto Silva (800m - 4x100m - 4x400m). Em veteranos 45 são campeões António Araújo (comp. - 110m barr. - 400m barr. - 4x100m - 4x400m), António Leite (altura). Em veteranos 50 venceram Isaura Lopes (100m - 200m - 4x100m - 4x400m), Joaquim Correia (vara). Em veteranos 55 venceram Fernando Azevedo (peso e dardo), Ernesto Almeida (400m, 1500m, 200m), Ramiro Monte (comp. e triplo), António Santos (5000m marcha), António Pinho (disco),

António Fernandes (100m barr. e altura), Humberto Assunção (martelo). Em veteranos 60, Edmundo Guedes (200m e 800m) é campeão, tal como António Rocha (peso, disco, martelo) e José Duarte (100m e 400m) em veteranos 70. José Joaquim Silva (M45) e Nuno Pinho (M35) são vice-campeões de 1500m e 5000m.

Vice-campeão Distrital de Juniores

Nos campeonatos realizados em Vagos, recentemente, o NAC voltou a subir várias vezes ao pódio nos Distritais de Juniores. Os campeões são Rita Araújo (400m), Samuel Brandão (peso) e Francisco Santos (martelo). Os vice-campeões são João Ferreira (400m), Rita Araújo (100m barr.), Francisco Santos (disco), João Pedro Ferreira (110m barr. e martelo), Vasco Alves (triplo salto), Abel Fernandes (200m). Ricardo Nascimento, Abel Fernandes, Paulo Lima e João Ferreira compõem a equipa vice-campeã em 4x100m e a equipa composta por António Cesário, Vasco Alves, Paulo Lima e Abel Fernandes é vice-campeã em 4x400m.

No 3º lugar ficaram Francisco Santos (peso), Vasco Alves (vara), Samuel Brandão (dardo), Ricardo Nascimento (comp. e altura), João Ferreira (400m barr.), Rita Araújo (400m barr.) e também a equipa de Tiago Pereira, Vasco Alves, João Pedro Ferreira e António Cesário em 4x100m.


 




OUTRAS
20-11-2017»   Vitinha homenageado pelas duas internacionalizações
20-11-2017»  Oliveirense leva o hóquei às escolas
20-11-2017»  Campeã nacional de regresso
20-11-2017»  NAC apresentou equipas para a época
20-11-2017»  Empenho valeu triunfo
20-11-2017»  Grupo JS disponibiliza autocarro ao Cesarense
20-11-2017»  Cesarense demorou a acertar com a baliza
20-11-2017»  Cesarense acordou na segunda parte
20-11-2017»  Pequenos do Ossela mostram qualidades
20-11-2017»  Loureiro soma oito jogos a ganhar



PESQUISA




Estatuto Editorial O Correio de Azeméis, no cumprimento duma obrigação legal, renova o conteúdo do seu Estatuto Editorial, na mesma linha que orientou as décadas que leva de publicação ininterrupta, de colocar os verdadeiros interesses do con­celho de Oliveira de Azeméis como sua prioridade inquestionável, não se misturando com os interesses de grupos, nomeadamente políticos. O Correio de Azeméis renova o com­promisso de respeitar os princípios deontológicos da imprensa e a ética profissional, de modo a não poder prosseguir apenas fins comerciais, nem abusar da boa fé dos leitores, encobrindo ou detur­pando a informação.




REDACÃO:
Edifício Rainha, 8º Piso
3720-232 Oliveira de Azeméis


CONTACTOS:
Telf: 256 04 98 90 * Fax: 256 04 62 63
Tlm: 939628533


Horário Atendimento: 2ª a 6ª - 9:00h / 18:00h
email: geral@correiodeazemeis.pt


Todos os direitos reservados, 2017